Calcio Serie A, le partite della 21esima giornata. Probabili formazioni

0
252

Serie A, ecco le partite della 21esima giornata. Sabato sera Milan Napoli . Il posticipo di domenica è Lazio Juve alle 20.30

SASSUOLO-CAGLIARI sabato ore 15.00

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Duncan, Magnanelli, Locatelli; Berardi, Babacar, Djuricic.

Squalificati: Sensi
Indisponibili: Marlon, Sensi, Sernicolai

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Ceppitelli, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Birsa; João Pedro, Pavoletti.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Castro, Cerri, Klavan, Sau, Andreolli

 

SAMPDORIA-UDINESE sabato ore 18

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Tonelli, Murru; Praet, Ekdal, Jankto; Saponara; Defrel, Quagliarella.

Squalificati: Ramirez
Indisponibili: Barreto, Caprari, Sala

UDINESE (3-5-2): Musso; Opoku, Troost-Ekong, Nuytinck; Stryger-Larsen, Fofana, Behrami, Mandragora, D’Alessandro; De Paul, Okaka.

Squalificati: nessuno
Indisponibili:Badu, Barak, Samir, Teodorczyk, Wague

 

MILAN-NAPOLI sabato ore 20.30

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, R. Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Paquetà; Suso, Cutrone, Calhanoglu.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Caldara, Reina, Zapata

NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Diawara, Hamsik, Fabian Ruiz; Milik, Insigne.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rog

CHIEVO-FIORENTINA domenica ore 12.30

CHIEVO (3-4-1-2): Sorrentino; Rossettini, Cesar, Tomovic; Depaoli, Hetemaj, Radovanovic, Jaroszynski; Giaccherini; Pellissier, Meggiorini.

Squalificati: Bani, Kiyine
Indisponibili: Barba, Cacciatore, Obi, Pucciarelli, Seculin

FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo, Hancko; Benassi, Veretout, Gerson; Chiesa, Simeone, Muriel.

Squalificati: Biraghi, Edimilson Fernandes
Indisponibili: nessuno

PARMA-SPAL domenica ore 15

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Bastoni, Gagliolo; Kucka, Scozzarella, Barillà; Biabiany, Inglese, Gervinho.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Grassi, L. Rigoni, Stulac

SPAL (3-5-2): Viviano; Vicari, Bonifazi, Felipe; Lazzari, Kurtic, Valdifiori, Missiroli, Fares; Petagna, Antenucci.

Squalificati: Cionek
Indisponibili: nessuno

 

ATALANTA-ROMA domenica ore 15

ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Palomino, Mancini; Hateboer, Pasalic, De Roon, Castagne; Ilicic, Gomez; D. Zapata.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Freuler, Varnier

ROMA (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Lo. Pellegrini;  Kluivert, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Juan Jesus, Mirante, Perotti, Under

BOLOGNA-FROSINONE domenica ore 15

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander, Mattiello; Poli, Pulgar, Soriano; Sansone, Santander, Palacio.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Dzemaili

FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Valzania, Molinaro; Ciano, Pinamonti.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Dionisi, Paganini, Zampano, Brighenti, Ariaudo, Bardi

TORINO-INTER domenica ore 18

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Baselli, Rincon, Ansaldi, Aina; Belotti, Iago Falque.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Moretti, Parigini

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Brozovic, Vecino; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Keita, Vrsaljko

LAZIO-JUVENTUS domenica ore 20.30

LAZIO (3-4-2-1): Strakosha; Bastos, Wallace, Radu; Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa, Luis Alberto; Immobile.

Squalificati: Marusic, Acerbi
Indisponibili: Luiz Felipe, Marusic

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Bentancur, Emre Can, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Bernardeschi.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Barzagli, Benatia, Cuadrado, Mandzukic, Khedira, Cancelo, Pjanic

 

EMPOLI-GENOA lunedì ore 20.30

EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Silvestre, Rasmussen; Di Lorenzo, Krunic, Bennacer, Traoré, Pasqual; Zajc, Caputo.

Squalificati:nessuno
Indisponibili: Antonelli, La Gumina, Mchedlidze, Polvani, Capezzi, Maietta

GENOA (4-4-2): I. Radu; Pereira, Romero, Zukanovic, Criscito; Lazovic, Rolon, Veloso, Bessa; Favilli, Kouamé.

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Hiljemark, Mazzitelli, Sandro, Biraschi

Vuoi rimanere sempre aggiornato?
Seguici su Facebook, Twitter e iscriviti al nostro canale Telegram.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Inserisci il tuo nome qui